Лицензия на право ведения образовательной деятельности

Образовательная деятельность МАДОУ ЦРР д/с № 94 в 2021-2022 учебном году

Реализуемый уровень образования - дошкольное образование.
Форма обучения - очная.
Нормативный срок обучения - 5 лет.
Язык обучения - русский.
Государственной аккредитации образовательные программы ДОО не подлежат.
О численности обучающихся
О численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами
О нормативных сроках обучения

При реализации образовательных программ электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются.

Цель: повышение качества дошкольного образования детей через организацию эффективного воспитательно-образовательного процесса в ДОУ в условиях реализации новой Программы воспитания.

Задачи:
1. Совершенствовать работу по формированию у воспитанников потребности в двигательной активности и развитию физических и морально-волевых качеств средствами игровых видов спорта.

2. Углублять содержание работы по формированию устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе овладения русским литературным языком.

3.  Углублять содержание работы по созданию условий для развития воспитанников в этико-эстетическом направлении воспитания через музейную педагогику.

В 2021-2022 учебном году в МАДОУ ЦРР д/с № 94 реализуется основная образовательная программа дошкольного образования. Обязательная часть Программы реализуется в содержании образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях, с учетом образовательной программы дошкольного образования "Детство" под редакцией Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой. Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, реализуется посредством дополнительных общеразвивающих (парциальных) программ: О.С. Ушаковой "Программа развития речи дошкольников" (социальной направленности), Э.П. Костиной "Камертон" (художественной направленности), И.А. Кузьмина, А.В. Камкина "Истоки" и "Воспитание на социокультурном опыте" (социальной направленности).

Для детей с задержкой психического развития разработана адаптированная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Обязательная часть Программы реализуется в содержании образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях. В основу данной Программы положена Программа воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития/ Под ред. Баряевой Л.Б., Логиновой Е.А. Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, реализуется посредством дополнительных общеразвивающих (парциальных) программ: О. С. Ушаковой "Программа развития речи дошкольников" (социальной направленности), Э.П. Костиной "Камертон" (художественной направленности), И.А. Кузьмина, А.В. Камкина "Истоки" и "Воспитание на социокультурном опыте" (социальной направленности).

Дополнительные общеразвивающие программы:

Социальной направленности:

- "От А до Я"
- "АБВГДейка"
- "Раз ступенька, два ступенька…"
- "Математические ступеньки"
- "Поём говорим, играем"
- "Веселый язычок"
- "Словолодочки"
- "Сенсорики"
- "Мир театра"
- "Сказочный мир"
- "Говоруши"
- "Информатика в играх и задачах"
- "Дошкольник будущего"
- "Игралочка"
- "Речевичок"
- "Потешки"
- "Как жили люди на Руси"

Художественной направленности:

- "Волшебные пальчики"
- "Умелые ручки"
- "Юные художники"
- «Художники - умельцы»
- "Танцующие янтарики"
- "От жеста к танцу"
- "Юные волшебники"
- "В гостях у Котофея"
- "Здравствуй, музей!"
- "Сударушка"

Физкультурно-спортивной направленности:

- "Планета фитболов"
- "Будь здоров"

Естественнонаучной направленности:

- "Любознайки"
- "Хранители природы".

Учебный план группы для детей с ЗПР

Режимы дня
Расписание образовательной деятельности на 2021-2022 уч.г.

Основная образовательная программа дошкольного образования
Адаптированная основная общеобразовательная программа дошкольного образования для детей с ЗПР
Адаптированная образовательная программа для детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих тяжелое нарушение речи (общее недоразвитие речи)