Лицензия на право ведения образовательной деятельности

Образовательная деятельность МАДОУ ЦРР д/с № 94 в 2020-2021 учебном году

Реализуемый уровень образования - дошкольное образование.
Форма обучения - очная.
Нормативный срок обучения - 5 лет.
Язык обучения - русский.
Государственной аккредитации образовательные программы ДОО не подлежат.
О численности обучающихся
О численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами

При реализации образовательных программ электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются.

Цель: повышение качества дошкольного образования воспитанников через организацию эффективного воспитательно-образовательного процесса в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО.

Задачи:

1.   Повышать уровень физического развития и двигательной активности детей дошкольного возраста в процессе обучения основным видам движений.

2.   Формирование чувства патриотизма в системе духовно-нравственного воспитания дошкольников через организацию проектной деятельности.

3.   Совершенствовать работу по развитию эмоционально-эстетических, сенсорных, творческих, познавательных способностей, технических умений дошкольников в лепке.

В 2020-2021 учебном году в МАДОУ ЦРР д/с № 94 реализуется основная образовательная программа дошкольного образования. Обязательная часть Программы реализуется в содержании образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях, с учетом образовательной программы дошкольного образования "Детство" под редакцией Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой. Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, реализуется посредством дополнительных общеразвивающих (парциальных) программ: О.С. Ушаковой "Программа развития речи дошкольников" (социально-педагогической направленности), Э.П. Костиной "Камертон" (художественной направленности), И.А. Кузьмина, А.В. Камкина "Истоки" и "Воспитание на социокультурном опыте" (социально-педагогической направленности).

Для детей с задержкой психического развития разработана адаптированная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Обязательная часть Программы реализуется в содержании образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях. В основу данной Программы положена Программа воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития/ Под ред. Баряевой Л.Б., Логиновой Е.А. Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, реализуется посредством дополнительных общеразвивающих (парциальных) программ: О. С. Ушаковой "Программа развития речи дошкольников" (социально-педагогической направленности), Э.П. Костиной "Камертон" (художественной направленности), И.А. Кузьмина, А.В. Камкина "Истоки" и "Воспитание на социокультурном опыте" (социально-педагогической направленности).

Дополнительные общеразвивающие программы:

Социально-педагогическая направленность:

- "От А до Я"
- "АБВГДейка"
- "Раз ступенька, два ступенька…"
- "Математические ступеньки"
- "Поём говорим, играем"
- "Веселый язычок"
- "Малыш"
- "Сенсорики"
- "Мир театра"
- "Говоруши"
- "Информатика в играх и задачах"
- "Английский язык"
- "Хранители природы"
- "Как жили люди на Руси"
- "Речевичок".

Художественная направленность:

- "Волшебные пальчики"
- "Умелые ручки"
- "Юные художники"
- «Художники - умельцы»
- "Танцующие янтарики"
- "От жеста к танцу"
- "Юные волшебники"
- "Сударушка"
- "В гостях у Котофея".

Физкультурно-спортивная направленность:

- «Планета фитболов»
- «Будь здоров».

Естественнонаучная направленность:

- «Любознайки».

Учебный план группы для детей с ЗПР

Режимы дня
Расписание образовательной деятельности на 2020-2021 уч.г.

Основная образовательная программа дошкольного образования
Адаптированная основная общеобразовательная программа дошкольного образования для детей с ЗПР
Адаптированная образовательная программа для детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих тяжелое нарушение речи (общее недоразвитие речи)